Diese Website verwendet Cookies.
Zum Hauptinhalt springen
Die Linksfraktion in den Ausschüssen der SVV

Nach der Konstituierung der Ausschüsse in der Stadtverordnetenversammlung stellen wir hier unsere Ausschussbesetzungen vor.

Ausschuss

Mitglieder/stellv. Mitglieder

Sachkundige Einwohner*in

 

Bildung und Sport

Tina Lange
Stefan Wollenberg
Dr. Sigrid Müller (stellv.)
Sascha Krämer (stellv.)

Ronald Sima
Gesundheit, Soziales, Wohnen und Inklusion Isabelle Vandré
Jana Schulze
Dr. Sigrid Müller (stellv.)
Sascha Krämer (stellv.)
Nina Waskowski

Partizipation, Transparenz und Digitalisierung  

Dr. Sigrid Müller
Sascha Krämer
Stefan Wollenberg (stellv.)
Ralf Jäkel (stellv.)

Daniel di Primio
Finanzen Dr. Anja Günther
Michél Berlin
Tina Lange (stellv.)
Dr. Hans-Jürgen Scharfenberg (stellv.)
Peter Kaminski

Ordnung und Sicherheit 

 

 

Jana Schulze
Ralf Jäkel
Dr. Anja Günther (stellv.)
Dr. Hans-Jürgen Scharfenberg (stellv.)
Tino Henning

Klima, Umweltschutz und Mobilität

Tina Lange
Michél Berlin
Isabelle Vandré (stellv.)
Sascha Krämer  (stellv.)
Norbert Wilke
Kultur Dr. Hans-Jürgen Scharfenberg
Sascha Krämer
Isabelle Vandré (stellv.)
Dr. Sigrid Müller (stellv.)
Dr. Karin Schröter

Stadtentwicklung, Bauen, Wirtschaft und
Entwicklung ländlicher Raum 

Dr. Anja Günther
Ralf Jäkel
Isabelle Vandré (stellv.)
Michél Berlin (stellv.)

Stefan Matz
Hauptausschuss

Dr. Sigrid Müller
Dr. Hans-Jürgen Scharfenberg
Stefan Wollenberg
Dr. Anja Günther (stellv.)
Jana Schulze (stellv.)
Tina Lange (stellv.)
Michél Berlin (stellv.)
Ralf Jäkel (stellv.)

 
Jugendhilfeausschuss

Dr. Sigrid Müller
Isabelle Vandré
Tina Lange (stellv.)
Stefan Wollenberg (stellv.)

 
Rechnungsprüfungsausschuss Jana Schulze
Sascha Krämer
Dr. Anja Günther (stellv.)
Michél Berlin (stellv.)
 

Aufsichtsräte und Kuratorien

Energie und Wasser Potsdam GmbH
Stefan Wollenberg     

Klinikum Ernst von Bergmann gGmbH
Jana Schulze        

Verkehrsbetrieb Potsdam GmbH
Birgit Müller           

ProPotsdam GmbH
Michél Berlin         
Martina Trauth       

Kuratorium Hans Otto Theater GmbH
Juliane Nitsche   

Entwicklungsträger Bornstedter Feld GmbH
Rainer Liesegang

Entwicklungsträger Potsdam GmbH 
Tina Lange

Lausitz Klinik Forst GMBH
Sarah Warner   

Stadtentsorgung Potsdam GmbH
Ralf Jäkel

Sanierungsträger Potsdam GmbH
Norbert Wilke   

Technologie- und Gewerbezentren GmbH
Dr. Anja Günther

Gesellschaft für Kultur, Begegnung und soziale Arbeit in Potsdam gGmbH
Dr. Sigrid Müller

Luftschiffhafen Potsdam GmbH
Sascha Krämer

Stadtwerke Potsdam GmbH
Dr. Hans-Jürgen Scharfenberg

Regionalversammlung der Regionalen Planungsgemeinschaft Havelland-Fläming
Stefan Matz

Kuratorium der Musikfestspiele Sanssouci und Nikolaisaal Potsdam gGmbH
Dr. Karin Schröter

Polizeibeirat
Tino Henning

Werksausschuss des Eigenbetriebes Kommunaler Immobilien Service (KIS)
Dr. Hans-Jürgen Scharfenberg
Stefan Wollenberg

Tierheimrat
Brigitte Oldenburg

Arbeitskreis Einzelhandel
Birgit Müller

Beteiligungsrat
Sascha Krämer

Wirtschaftsrat
Dr. Hans-Jürgen Scharfenberg

Beirat Rechenzentrum
Isabelle Vandre

Interfraktionelle Arbeitsgruppe „Sanierungsgebiet Potsdamer Mitte“
Ralf Jäkel

Verbandsversammlung des Zweckverbandes für die MBS in Potsdam
Dr.  Sigrid Müller